Menu Close Menu

Преподобный Ефросин Палестинский – покровитель поваров.

26-02-2020

Преподобный Ефросин Палестинский –  покровитель поваров.
Преподобный Ефросин Палестинский –  покровитель поваров.
Преподобный Ефросин Палестинский –  покровитель поваров.
В истории Церкви был один святой подвижник, который имел профессию повара. Это преподобный Евфросин Палестинский. 
Известно, что Евфросин происходил из бедной крестьянской семьи. Евфросина даже не обучили грамоте. Юноша овладел поварским искусством и поступил поваром в один из палестинских монастырей. По словам свт. Димитрия Ростовского, преподобный Евфросин «жил и подвизался в IX веке в странах Амморейских, в Палестине, близ Иордана». 
Насельники обители невзлюбили Евфросина и придирались к нему. Каждый день братья монастыря заявляли, что еда плохо приготовлена, устраивали прочие козни. Подвижник смиренно претерпевал поношения и ругательства, не оставляя молитв.Один из пресвитеров обители в усердной ежедневной молитве просил Бога показать ему те будущие блага, которые уготованылюбящим Его. И вот в одну из ночей у него было видение: ему представилось, что он стоит в раю,где он увидел повара своего монастыря, Евфросина. 
Иерей побеседовал с Евфросином и в разговоре спросил, рай ли это. Евфросин ответил утвердительно. Тот вновь спросил, имеет ли Евфросин власть дать ему что-нибудь из окружающих их красот. Преподобный Евфросин предложил священнику выбрать, что ему хочется, и тот показал на прекрасные яблоки, росшие в райском саду. Преподобный сорвал три яблока, завернул их в платок и подал собеседнику. Проснувшись до начала утрени, священник принял видение за обыкновенный сон, но вдруг заметил около себя платок с завернутыми в нем райскими плодами, издававшими дивное благоухание. Священник, найдя в церкви преподобного Евфросина, спросил его под клятвой, где он был ночью. Святой ответил, что находился там, где был и священник. Затем преподобный сказал, что Господь, исполняя молитву священника, показал ему рай и подал райские плоды через него, «худого и недостойного раба Божия Евфросина». 
По окончании утрени священник рассказал обо всей братии монастыря, указывая на духовную высоту инока Евфросина, и показал благоухающие райские плоды. Глубоко растроганные слышанным, иноки пошли в поварню, чтобы поклониться преподобному Евфросину, но не застали его там: избегая славы человеческой, святой ушел из обители. 
Место, куда он скрылся, осталось неизвестным. Райские яблоки свято хранились в монастыре, их частичками раздавали на благословение и исцеление.
Память прп. Евфросина отмечается 11 сентября.

Новости и мероприятия

Наверх