Menu Close Menu

Сегодня, 3 мая в России отмечается День кондитера.

03-05-2023

Сегодня, 3 мая в России отмечается День кондитера.
Сегодня, 3 мая в России отмечается День кондитера.
Сегодня, 3 мая в России отмечается День кондитера.
День кондитера в России
Сегодня, 3 мая в России отмечается День кондитера.
Повар-кондитер – единственный повар, чьи блюда дети съедают охотно и без уговоров.
Празднование  Дня кондитера связано с созданием в 1932 году Всесоюзного научно-исследовательского института кондитерской промышленности. В задачу этого учреждения входил анализ и модернизация промышленного оборудования, внедрение новых технологий в процесс производства кондитерской продукции, отслеживание её качества.
Истоки же кондитерского искусства следует искать в древности, когда наши предки узнали свойства и почувствовали вкус шоколада (в Америке), а также тростникового сахара и мёда (в Индии и арабском мире). До 16 века сладости в Европу попадали именно с Востока. Позже Италия стала страной,  откуда кондитерское дело распространилось по европейским странам. Считается, что и само слово «кондитер» корнями своими уходит в итальянский и латинский языки.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОНДИТЕРАХ
К первым кондитерам можно отнести пчеловодов. Первые  десерты из меда появились в 10-15 веке до нашей эры. А первые конфеты приготовили древние египтяне — они придумали варить финики в меду.
  • В конце 15 -начале 16 века в Европе стали выпускать сахар, что положило начало развитию кондитерского дела. До этого сладости привозили  с восточных стран. Их готовили из сахара, фруктов, ягод  с добавление пряностей, орехов, мака,  виноградных вин, вина. Появились такие лакомства, как леденцы, помадки, тянучки, ирис, грильяж, карамельки. С добавлением муки и крахмала, меда в перечень добавились халва, рахат-лукум, нуга, чак-чак, пахлава идр.
  • В России развитие кондитерского производства началось в период правления Петра Великого. Даже стали появляться  кондитеры из вчерашних крепостных. Так крепостной крестьянин Николаев выкупив свою семью из крепостной зависимости и в Москве создал успешный семейный бизнес по производству абрикосовой пастилы. Его сыновья, унаследовавшие отцовское дело, стали носить фамилию Абрикосовы. После Октябрьской революции предприятия кондитерского производства были национализированы.  Фабрика Абрикосова стала Бабаевской.
  • Несколько столетий назад тортом называли круглый хлеб – толстую лепешку, которая хорошо пропекалась с обеих сторон.
  • Мини-тортики были названы капкейками из-за особенностей технологии приготовления. Десерты выпекались в чашках, которые в английском языке называются «cup».
  • Самая популярная российская конфета — знаменитый набор «Птичье молоко». Изначально это был торт, и готовили его на предприятии «РОТ ФРОНТ». Секретом изготовления был агар-агар, для получения желе. Агар-агар изготавливается из водорослей и полностью заменяет желатин жителям Южной Азии.
  • Чупа-чупс – единственная конфета, которая побывала в космосе. В 1995 году космонавты со станции «Мир» попросили отправить им конфеты. Самым безопасным десертом в невесомости был признан чупа-чупс.
  • В среднем смена кондитера составляет 16 часов, как минимум 12 из которых он проводит на ногах. Такой труд требует физической выносливости, поэтому среди кондитеров много мужчин.
От души благодарим поваров-кондитеров за сладкие мгновения жизни, волшебное настроение  и  вкусные идеи и шедевры кондитерского искусства и поздравляем с профессиональным праздником!
 
 

Новости и мероприятия

Наверх