Menu Close Menu

Началось голосование на федеральном сайте ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

22-08-2023

Началось голосование на федеральном сайте ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Началось голосование на федеральном сайте ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Началось голосование на федеральном сайте ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Началось голосование на федеральном сайте ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Началось голосование на федеральном сайте ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Началось голосование на федеральном сайте ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Началось голосование на федеральном сайте ДОСТИЖЕНИЯ.РФ за наиболее важные объекты, открытия или научные разработки .В Курганскую область вошли такие достижения как : 

«Савин»

Комплекс под открытым небом
Книга жизни Курганской области.
Основная цель проекта — сохранение и популяризация археологического наследия Зауралья. Историко-культурный комплекс Курганской области наполнен локациями-реконструкциями, удаленными друг от друга. Такой подход помог показать быт наших предков от энеолита до более современного этапа через «живые» воспроизведения объектов.
Локации объединили в единый экскурсионно-туристский маршрут «Малый край — большая история». Базой комплекса стал памятник археологии федерального значения «Савин-1». Ему около 5 тыс. лет. Специалисты создали полноразмерные реконструкции «Святилище Савин», «Жилище раннего железного века», «Саргатский курган». Все они наполнены репликами экспонатов.
Центр стал точкой притяжения для туристов со всей страны. С начала реализации проекта комплекс  посетило более 5 тыс. человек.

«Велфарм»

Компания производит более 80 наименований препаратов

 Завод по производству готовых лекарственных форм «Велфарм» открылся в Курганской области в конце 2016 года. За время работы он выбился в лидеры по производству препаратов. Так, в 2020 году ООО «Велфарм» заняло 17-е место в первом рейтинге Forbes «20 лучших фармацевтических компаний России».

Продукция компании — это современные, эффективные и доступные лекарства.  В том числе предприятие производит противовирусные препараты, направленные на борьбу с вирусом COVID-19, его мутациями, а также осложнениями у больных. Благодаря открытию завода удалось создать 490 рабочих мест.

Всероссийская выставка акварели
Уникальный культурный бренд Кургана


Зрители экспозиции увидели более 650 невероятных полотен.
Всероссийская выставка акварели – уникальный культурный проект, проводимый в Кургане с 2002 года. Своей целью он ставит объединение  акварелистов всей страны для развития этого искусства. Участниками в 2022 году стали 256 художников из 93 регионов России, включая ЛНР и пять зарубежных стран.
Выставка акварели стала одним из самых посещаемых культурных событий в Курганской области. Зрителям представили 651 акварель. На торжественный вернисаж приехали 47 акварелистов. Музей посетило более семи тысяч зрителей. На экспозиции провели 106 экскурсий, более 50 различных мероприятий, в том числе восемь мастер-классов ведущих акварелистов. Организацию оценили на федеральном уровне.

«Эстафета веков»
Съезжий праздник  —  Крестовско-Ивановская ярмарка


Одно из крупнейших культурных событий Курганской области.
Съезжий праздник «Эстафета веков» корнями уходит в конец ΧVΙΙΙ века — к Крестовско-Ивановской ярмарке, тесно связанной с уникальным храмом Иоанна Предтечи. С 2012 года традиции гуляний в Курганской области начали возрождать. А в 2015 году мероприятие приобрело статус регионального.
Ежегодно Крестовско-Ивановская ярмарка приглашает гостей на яркое, увлекательное мероприятие. На него приезжают более 300 участников — предприятий, мастеров, фермеров, личных подсобных хозяйств и творческих коллективов. Они представляют несколько регионов России — Курганскую, Пермскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую, Липецкую области, Санкт-Петербург и другие.
Ярмарку ежегодно посещают более 10 тыс., а в 2022 году — более 15 тыс. человек. Торговые ряды удивляют гостей разнообразием продукции производителей региона, представляющих свои товары под брендом «Покупай курганское». Покупателей помогают зазывать артисты с песнями и танцами. Аграрии региона презентуют свою продукцию, современное оборудование и технику.

Новости и мероприятия

Наверх